Русский
  

Дело не в знании,
    дело в понимании

 
 
ПОДОБРАТЬ РЕШЕНИЕ ПОДОБРАТЬ РЕШЕНИЕ
ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Отчётность в ФНС и РосСтат за 2020 год

Отчётность в ФНС и РосСтат за 2020 год

В этом году сроки сдачи отчётности ИП вернулись к норме и добавилось сплошное статнаблюдение МСП.

1. ФНС ждёт деклараций по УСН за 2020 год от юрлиц до 31 марта 2021 года, от ИП и самозанятых до 30 апреля 2021 года. Как обычно. Сроки смещались в прошлом году. Но теперь они прежние. Не пропустите.

Опоздание со сдачей налоговой отчётности влечёт начисление штрафа в размере от 5% до 30% суммы неуплаченного налога, но не менее 1000р.

Задержка самого налогового платежа влечёт штраф в размере от 20% до 40% суммы налогового платежа, а также начисление пени на неуплаченную сумму. Не пропускайте сроки.

2. РосСтат ждёт от малого бизнеса (и ИП, в частности) статистическую отчётность до 1 апреля 2021 года. Формы отчётов, рекомендации по заполнению и образцы заполнения представлены на сайте РосСтата.

Предусмотрены штрафы за несвоевременную подачу статистических данных от 10 000 до 20 000р для ИП / 20 000 до 70 000р для юрлиц. Постарайтесь этого избежать.

Всем своим читателям и клиентам напоминаем, что оптимальной с точки зрения безопасности вашего бизнеса является личная подача всех отчётов НА БУМАГЕ. Онлайн-сервисами и формами воспользоваться можно, но лишь в крайних обстоятельствах, когда у вас ну никак не получается отправиться в оба ведомства лично. Для деловых людей, которые не хотят испытывать судьбу и полагаться на надёжность ведомственных реестров, электронная форма подачи не подходит. Закрыть вопрос предоставления отчётности один раз и на весь год, не иметь проблем из-за взлома баз данных и реестров (что происходит всё чаще), - можно только с помощью личной подачи документов. После любого взаимодействия с государством у вас в руках должна оставаться удостоверяющая это взаимодействие бумага.

Не ленитесь ходить в учреждения лично. Это не только гарантия вашего спокойного сна, но и полезное мероприятие. Посещая такие заведения, вы встречаетесь и знакомитесь с такими же как вы предпринимателями, лично видите, как устроен процесс работы с вашими документами, фиксируете факт своего обращения не только документально, но и на видеокамерах, которыми оснащены все ведомства. И, наконец, узнаёте немало нового и полезного из информационных досок в залах ожидания. Вы увидите, что всю эту информацию в удобном и актуальном формате на сайте вы будете искать дольше, чем в самом учреждении. Выделите несколько часов на поездку и небольшое ожидание в очереди, сдайте свою отчётность лично и вы получите документ и опыт. То, что не может вам дать ни один онлайн-сервис.

Дистанционную подачу документов можно практиковать только если у вас совсем нет выхода - например, если вы находитесь далеко. Цифровые технологии для тех, кто готов испытывать судьбу или слишком неопытен, чтобы не сложить 2 и 2 и не увидеть проблем при работе только в электронном поле. Будьте умнее. Всегда имейте физические бумажные документы. И, если хотите, дублируйте их цифровым контуром для собственного удобства. Но дублируйте, а не заменяйте. Остальные могут делать, что хотят. Вы отвечаете сами за себя и только сами перед собой. Все ошибки, которые вы совершите, - будут только ваши, вам некого будет за них упрекнуть. Поэтому исключайте все проблемы, которые только могут возникнуть. Электронный документооборот - это огромная уязвимость и большая потенциальная проблема, которую. несложно исключить. Сделайте это. Исключите её.

При личной подаче налоговых деклараций и статистических отчётов (как и любых других документов) всегда получайте на своей копии отметку ведомства о получении - дату передачи бумаги, печать и подпись должностного лица с расшифровкой - разборчиво написанной фамилией и инициалами. Так вы уйдёте домой с документальным подтверждением на руках, которое сможете предъявить в доказательство своей чистоплотности самому ведомству или в суде. Выражение "Заплати налоги и спи спокойно" в наши дни работает только если у вас на руках есть бумажное подтверждение передачи налоговой декларации.

Бизнес сегодня

Попробуем объективно разобраться, какова ситуация для бизнеса после беспрецедентного для экономики 2020 года. Что вы знаете о закрытии и открытии новых бизнес-проектов?

Знаю о 2 и более закрывающихся бизнесах
Знаю об 1 закрывающемся бизнесе
Мой бизнес закрыт/ закрывается прямо сейчас
Наоборот, знаю об открывающихся бизнесах
Мой бизнес открылся или перезапустился в новом направлении
Ничего не знаю об этом