Русский
  

Дело не в знании,
    дело в понимании

 
 
ПОДОБРАТЬ РЕШЕНИЕ ПОДОБРАТЬ РЕШЕНИЕ
ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Полугодовой мораторий на банкротства по заявлению кредиторов вводится в РФ с апреля 2022

Полугодовой мораторий на банкротства по заявлению кредиторов вводится в РФ с апреля 2022

С 01.04.2022 правительство вводит мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он будет действовать полгода и коснется как организаций, так и граждан, включая индивидуальных предпринимателей.

Во время действия моратория кредиторы не смогут инициировать банкротство должников, но последние не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория. Граждане по-прежнему смогут инициировать свое личное банкротство во внесудебном порядке через многофункциональные центры (МФЦ), если их долг составляет 50-500 тыс. рублей и в отношении них исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Компании, подпавшие под мораторий, не вправе выплачивать дивиденды, распределять прибыль между учредителями или участниками, проводить buyback (обратный выкуп собственных акций). Избежать этого ограничения компании могут, заявив об отказе от моратория.

Полугодовой мораторий на банкротства по заявлению кредиторов вводится в РФ с апреля 2022

Бизнес сегодня

Попробуем объективно разобраться, какова ситуация для бизнеса после беспрецедентного для экономики 2020 года. Что вы знаете о закрытии и открытии новых бизнес-проектов?

Знаю о 2 и более закрывающихся бизнесах
Знаю об 1 закрывающемся бизнесе
Мой бизнес закрыт/ закрывается прямо сейчас
Наоборот, знаю об открывающихся бизнесах
Мой бизнес открылся или перезапустился в новом направлении
Ничего не знаю об этом